Prêmio Esso

Instituto Gutenberg


Vencedores de 1999
Vencedores de 1997
Vencedores de 1996
Vencedores de 1995

Vencedores de 1997

Jornalismo:
"Mercado de voto", de Fernando Rodrigues ( Folha de S.Paulo), sobre a compra de votos para a reeleição.
Reportagem:
"Prostituição infantil", de Amaury Ribeiro Jr. (O Globo).
Região Sudeste:
"Infância a serviço do crime" (Equipe de O Dia).
Região Centro-oeste:
"Gritos do massacre de Carajás", de Luciene Takahashi e Beto Magalhães (Hoje em Dia). Região Sul:
"No limiar da civilização", de Eduardo Veras e equipe (Zero Hora).
Região Nordeste:
"Caso França" (O Povo).
Região Norte:
"Expedição Quilombo", de Mário Adolfo (Amazonas em Tempo).
Fotografia:
"Rebelião na PM de Minas", de Isa Nigri (O Tempo).
Informação Econômica:
"O escândalo dos precatórios", de Ribamar Oliveira, João Domingos e Kássia Caldeira (O Estado de S.Paulo").
Informação Científica, Tecnológica e Ecológica:
"Aramar teve acidentes radioativos", de Tânia Malheiros (Jornal do Brasil).
Criação Gráfica (jornal):
"Morre o homem que celebrou o Brasil", de Francisco Amaral (Correio Braziliense). Criação Gráfica (revista):
"O que vem primeiro... o sofá ou o tapete?", de Décio Navarro e Nilda Macedo (Casa Cláudia).
Vencedores de 1996

Jornalismo: Adriana Barsotti, Amauri Ribeiro, Aziz Filho, Cid Benjamim e Consuelo Dieguez - O Globo.
Série de reportagens sobre a guerrilha do Araguaia
Reportagem: Luciano Suassuna - Isto É
Conversas fulminantes
Criação Gráfica (jornal):: O Globo, pela primeira página "Paz", de Mário Marona e Cláudio Prudente.
Criação Gráfica ( revista): Placar - pelo trabalho "Onde vocês vão", de Leonora de Barros e Renata Zincone.
Fotografia: Leo Correa - A Notícia
Exposição macabra na favela.
Informação Econômica: Sueli Caldas - O Estado de S.Paulo
Operações fantasmas minaram Nacional
-Informação Científica, Tecnológica & Ecológica: Ascânio Seleme e Pedro Martinelli - O Globo

A saga dos índios gigantes
Especial Infância e Adolescência: Denise Gustavsem e equipe do suplemento Zap- O Estado de S. Paulo
Conjunto de trabalhos dirigidos ao adolescente.
Regional Sudeste: João Antônio de Barros - O Dia
Os 162 Carelis da polícia
Regional Sul: Vânia Welte - Hora H
As bruxas de Guaratuba
Regional Nordeste: Luciano Luque, Luzenor Oliveira e equipe - O Povo
Máfia da aposentadoria
Regional Centro-Oeste:Ilson Lima, Pedro Graeff e equipe - O Estado de Minas
Guerrilheiros colombianos seqüestraram brasileiros
Regional :Ulisses Campbell - A Província do Pará
A máfia da terra

Vencedores de 1995

Jornalismo: Rebeca Kritsch - O Estado de S.Paulo
Viver nas ruas de São Paulo
Reportagem: Ascânio Leme, Graça Magalhães, José Luiz Longo, Bernardino Furtado, Mônica Gugliano, Maria Lima, Helena Chagas, Rodrigo França Taves e Angélica Wiederhecker - O Globo
Consultoria no Sebrae
Fotografia: Michel Filho - Jornal do Brasil
Manifestação e Titoreio na Linha Vermelha
Criação Gráfica: Leão Serva, Paulo Sérgio Roberto e Ricardo Mello - Jornal da Tarde
Tyson vem aí...
Informação Econômica: Laurentino Gomes, João Fábio Caminoto, Marcos Piovetta, Mônica Bergamo, Ernesto Bernardes, Marco Antinossi e Manoel Fernandes - Veja
A turma do calote
Informação Científica, Tecnológica e Ecológica: Ricardo Kotscho - Os Caminhos da Terra
Caiapós SA
Regional Norte: Ulisses Campbell- A Província do Pará
O submundo da prostituição
Regional Nordeste: Gilvandro Filho, Fernando Menezes, Samarone Lima, Nádia Ferreira, Vladimir Calheiros e Duda Guenes - Jornal do Commercio
A bomba de Guararapes
Regional Centro-Oeste: Antonio Vital, Ana Beatriz Magno, Anamaria Rossi, Luis Turiba, Orlando Pontes e Jailton de Carvalho Correio Braziliense
A Máfia do Condomínio
Regional Sudeste: Dorrit Harazim Veja
Mulher, crime e castigo
Regional Sul: Carlos Wagner Zero Hora
O Brasil de bombachas
Melhor Contribuição à Imprensa: Revista Marie Clair
Vencedores de 1999


Jornalismo
Mário Magalhães, Ari Cipola e Paulo Peixoto - Folha de S.Paulo Uma investigação sobre as mortes de Paulo César Farias e Suzana Marcolino

Reportagem
Chico Otávio, Ascânio Leme e Amaury Ribeiro Junior - O Globo Riocentro

Fotografia
Marcos Terranova - Jornal do Brasil Domingo de pavor

Informação Econômica
Jorge Bastos Moreno - O Globo
Queda de Gustavo Franco

Informação Científica, Tecnológica e Ecológica
Claudio Cerri - Globo Rural
Rastros indomáveis

Criação Gráfica - Categoria Revista
João Carlos Alvarenga Freire - IstoÉ
Um cadáver político

Criação Gráfica - Categoria Jornal
André Hippert e Renata Maneschy - O Dia
O preço da liberdade

Especial Interior
Rita Magalhães - Diário da Região, São José do Rio Preto
HB apura desaparecimento de corpo

Regional Norte
Orlando Farias e Síglia Regina - A Crítica (AM)
Violência entre galeras faz legião de mutilados

Regional Nordeste
Ariadne Araújo e Equipe - O Povo (CE)
Caso Campelo - Documentos inéditos ligam diretor da PF a caso de tortura

Regional centro-Oeste
Sandra Kiefer, Francis Rose, Déa Januzzi e Evaldo Sérgio - Estado de Minas
Criança no lixo, nunca mais

Regional Sul
Eliane Brum - Zero Hora
A vida que ninguém vê

Regional Sudeste
João Antonio Barrois - O Dia
O preço da liberdade

Melhor Contribuição à Imprensa
Revista Jornal dos Jornais


  Prêmios